IV краевой технофестиваль ЭврикУм 2021

«Бюро детских изобретений»

Четвертый  краевойтехнофестиваль изобретений детей

Пермского края и города Перми «ЭврикУм - 2021».

На основании положения о «Бюро детских изобретений» от 01.12.2020 г. СЭД - № 26-01 в соответствии с планом мероприятий краевого проекта «Детский Техномир» на базе МАДОУ «Эврика» г. Перми с 14 по 31 декабря 2020 года  производился сбор заявлений и видео-презентаций  изобретений детей города Перми и Пермского края.

Цель Бюро: приобщение детей дошкольного возраста к техническому творчеству; расширение сетевого взаимодействия образовательных организаций и промышленных предприятий; поддержка и продвижение изобретений детей Пермского края.

Задачи Бюро: создать виртуальную методическую площадку для педагогов, где представлены схемы, алгоритмы и инструкции по созданию технических устройств;

сформировать реестр изобретений детей от 4 до 8 лет;

сформировать банк видеороликов изобретений детей от 4 до 8 лет, разместив его на сайте МАДОУ «Эврика» г. Перми

организовать партнерство с представителями промышленных предприятий.

Участникам, имеющим право, на получение «Авторского свидетельства» нужно было представить детское техническое изобретение в виде: механизма, прибора, агрегата, инструмента, машины и другого продукта труда, придуманное и созданное ребёнком для использования в своей деятельности.Тема изобретений сезона 2020-2021 года «Роботы – помощники в разных профессиях».

Представленные конструкции были  выполнены из одного или нескольких видов конструкторов, из бросового материала. Были представлены изобретения, в которых использовалось совмещение бросового материала и различных видов конструкторов.

Участники отправляли в «Бюро детских изобретений» заявление и     видео-презентации изобретения об использовании своего изобретения в детской игровой деятельности.

«Бюро детских изобретений» было принято 85 заявления из города Перми и Пермского края на получение Авторского свидетельства.

Свои изобретения представили дошкольные образовательные учреждения из 21 территории Пермского края: Пермь, Кунгур и Кунгурский район: поселок Голдыревский, п. Ергач, село Филипповка, СОШ № 10 и СОШ им. Грибушина. Красновишерск: ДОУ «Солнышко и «Радуга»; Лысьва (пять детских садов: № 38,17,11,27,39) Горнозаводск: поселок Пашия; Чайковский: ДОУ «Лукоморье» и «Гусельки».  Гремячинск, Верещагино, Добрянка: ДОУ № 11 и 15.  Чусовой: ДОУ «Наукоград» и «Созвездие».  Березники, Оса, Соликамск,  поселок Комсомольский, Мулянка, село Култаево, Нердва, с. Частые, Кудымкарский район село Белоево.

Свои изобретения представили из 24 дошкольных образовательных учреждения г. Перми: Конструктор успеха, ДОУ 371, 393,175, 111, 407, 403,167, 118, 227, 377, 103,161,67, 35, 134, 49, 162, 291, Электроник,  Симфония, Парма, Легополис, Эврика.

Детские изобретения оценивали компетентное жюри: Серебренникова Елена Викторовна,  Искакова Наталья Сергеевна,  Дюпина Ольга Леонидовна, Пономарева Галина Николаевна,  Беляков
Александр Станиславович

Главным критерием оценивания, жюри отметило то, что  изобретение должно быть произведено или использовано в практической деятельности, оно должно быть полезно и иметь практическое применение.

Участники  «Бюро детских изобретений» получат авторские свидетельства определенного цвета в зависимости от сложности изобретения

Зеленый -  выдается на изобретение статичной (неподвижной модели) без использования электрических и механических передач.

Синий -  выдается на изобретение с использованием механических передач любого вида (червячные, ременные, цепные, зубчатые и др.), с использованием различных видов конструкторов. Допускаются программируемые модели.

Оранжевый - выдается на изобретение, созданное путем совмещения различных типов конструкторов или бросового материала, с использованием механических передач любого вида (червячные, ременные, цепные, зубчатые
и др.). Приветствуются программируемые модели.

Участники с авторским свидетельством оранжевого цвета становятся участниками Всероссийского Фестиваля дошкольников «РОБОЧАДО» в г. Перми, который состоится 5 июня 2021 года

19 января 2021 года, в 10.00 ч. на площадке Zoom, в дистанционном формате будут подведены итоги технофестиваля «ЭврикУм».

Реестр «Бюро детских изобретений» о детских технических изобретениях является общедоступный, и размещается на официальном сайте МАДОУ «Эврика» г. Перми http://1.edusite.ru .